MENÜ

Länderspiele: 14 Rote Bullen für ihre Nationalteams nominiert

Insgesamt wurden 14 Rote Bullen für ihre Nationalmannschaften berufen | Dayot Upamecano, Marcel Halstenberg, Lukas Klostermann und Konrad Laimer aufgrund ihrer Blessuren nicht nominiert | Alle Länderspiel-Termine im Überblick

Die nächste Länderspielreise steht an. Mit Péter Gulácsi, Willi Orban, Marcel Sabitzer, Hee-chan Hwang, Emil Forsberg, Amadou Haidara, Dani Olmo, Alexander Sørloth, Yussuf Poulsen, Benny Henrichs, Tyler Adams, Ibrahima Konaté, Josep Martínez und Justin Kluivert sind gleich 14 Rote Bullen für ihre jeweiligen Nationalteams nominiert.

Dayot Upamecano (Frankreich), Marcel Halstenberg und Lukas Klostermann (beide Deutschland) sowie Konrad Laimer (Österreich) wurden aufgrund ihrer Blessuren nicht für die aktuelle Länderspielreise nominiert.

Alle Länderspiele in der Übersicht:

Benjamin Henrichs (Deutschland)

  • Freundschaftsspiel:
    Deutschland - Tschechien
    Mittwoch, 11. November, 20.45 Uhr in Leipzig
     
  • Nations League:
    Deutschland - Ukraine
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Leipzig

    Spanien - Deutschland
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Sevilla
     

Péter Gulácsi und Willi Orban (Ungarn)

  • Fußball-EM-Qualifikation:
    Ungarn - Island
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Budapest
     
  • Nations League:
    Ungarn - Serbien
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Budapest
     
    Ungarn - Türkei
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Budapest
          

Marcel Sabitzer (Österreich)

  • Freundschaftsspiel:
    Luxemburg - Österreich
    Mittwoch, 11. November, 20.30 Uhr in Luxemburg
     
  • Nations League:
    Österreich - Nordirland
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Wien
     
    Österreich - Norwegen
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Wien


Emil Forsberg (Schweden)

  • Freundschaftsspiel:
    Dänemark - Schweden
    Mittwoch, 11. November, 19.30 Uhr in Kopenhagen
     
  • Nations League:
    Schweden - Kroatien
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Solna
     
  • Nations League
    Frankreich - Schweden
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Paris

Yussuf Poulsen (Dänemark)

  • Freundschaftsspiel:
    Dänemark - Schweden
    Mittwoch, 11. November, 19.30 Uhr in Kopenhagen
     
  • Nations League: 
    Dänemark - Island
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Kopenhagen
     
    Belgien - Dänemark
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Brüssel


Amadou Haidara (Mali)

  • Qualifikation Afrika-Meisterschaft:
    Mali - Namibia
    Freitag, 13. November, 20.00 Uhr in Bamako

    Namibia - Mali
    Dienstag, 17. November, 20.00 Uhr in Windhoek


Hee-chan Hwang (Südkorea)

  • Freundschaftsspiele: 
    Mexico - Südkorea
    Samstag, 14. November, 21.00 Uhr in Österreich
     
    Katar - Südkorea
    Dienstag, 17. November, 14.00 Uhr in Österreich
     

Tyler Adams (USA)

  • Freundschaftsspiele:
    Wales - USA
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Swansea

    USA - Panama
    Montag, 16. November, 20.45 Uhr, in Wien
     

Dani Olmo (Spanien)

  • Freundschaftsspiel:
    Niederlande - Spanien
    Mittwoch, 11. November, 20.45 Uhr in Amsterdam
     
  • Nations League: 
    Schweiz - Spanien
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Basel

    Spanien - Deutschland
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Sevilla
     

Alexander Sørloth (Norwegen)

  • Freundschaftsspiel:
    Norwegen - Israel
    Mittwoch, 11. November, 18.00 Uhr in Oslo
     
  • Nations League: 
    Rumänien - Norwegen
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Bukarest

    Österreich - Norwegen
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Wien

Ibrahima Konaté (Frankreich U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Liechtenstein - Frankreich
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Vaduz
     
    Frankreich - Schweiz
    Montag, 16. November, 21.00 Uhr in Caen


Justin Kluivert (Niederlande U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Niederlande - Belarus
    Sonntag, 15. November, 14.30 Uhr in Almere

    Portugal - Niederlande
    Mittwoch, 18. November, 20.30 Uhr in Portimao


Josep Martínez (Spanien U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Spanien - Färöer Inseln
    Donnerstag, 12. November, 19.00 Uhr in Marbella
     
    Spanien - Israel
    Dienstag, 17. November, 18.45 Uhr in Marbella

Nike-Trainingskollektion

Articles liés

×