MENÜ

10 Lipsiens à l'EURO 2020

10 joueurs du RBL à l'EURO l'été prochain | Cunha unique buteur lors de la victoire du Brésil | Le Mali en mission qualification pour la CAN | Werner et Klostermann assurent leur qualification pour l’EURO 2020 avec la Mannschaft | Dayot Upamecano avec les espoirs français

Après les bons résultats obtenus lors des dernières semaines, 13 de nos joueurs ont rejoint leurs sélections respectives pour disputer des rencontres internationales. 

Les Roten Bullen en sélection :

  • Lukas Klostermann (Allemagne)
  • Timo Werner (Allemagne)
  • Stefan Ilsanker (Autriche)
  • Konrad Laimer (Autriche)
  • Marcel Sabitzer (Autriche)
  • Péter Gulácsi (Hongrie)
  • Yussuf Poulsen (Danemark)
  • Emil Forsberg (Suède)
  • Yvon Mvogo (Suisse)
  • Ethan Ampadu (Pays de Galles)
  • Amadou Haidara (Mali)
  • Matheus Cunha (Brésil, sélection olympique)
  • Dayot Upamecano (France U21)
     

Lukas Klostermann & Timo Werner :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Allemagne - Biélorussie 4-0
    16 novembre 2019 | 20h45
    Borussia Park | Mönchengladbach
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Allemagne - Irlande du Nord 6-1
    19 novembre 2019 | 20h45
    Commerzbank Arena | Francfort

Marcel Sabitzer, Konrad Laimer & Stefan Ilsanker :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Autriche - Macédoine 2-1
    16 novembre 2019 | 20h45
    Ernst-Happel-Stadion | Vienne
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Lettonie - Autriche 0-1
    19 novembre 2019 | 20h45
    Davgava-Stadion | Riga
     

Péter Gulácsi :

 

  • Match amical :
    Hongrie - Uruguay 1-2
    15 novembre 2019 | 19h
    Puskás Aréna | Budapest
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Pays de Galles - Hongrie 2-0
    19 novembre 2019 | 20h45
    Cardiff City Stadium | Cardiff
     

Yussuf Poulsen :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Danemark - Gibraltar 6-0
    15 novembre 2019 | 20h45
    Telia Parken | Copenhague
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Irlande - Danemark 1-1
    18 novembre 2019 | 20h45
    Aviva Stadium | Dublin
     

Emil Forsberg :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Roumanie - Suède 0-2
    15 novembre 2019 | 20h45
    Arena Nationala | Bucarest
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Suède - Îles Féroé 3-0
    18 novembre 2019 | 20h45
    Friends Arena | Solna

Yvon Mvogo :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Suisse - Géorgie 1-0
    15 novembre 2019 | 20h45
    AFG Arena | Saint-Gall
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Gibraltar - Suisse 1-6
    18 novembre 2019 | 20h45
    Victoria Stadium | Gibraltar
     

Ethan Ampadu :

 

  • Qualifications EURO 2020 :
    Azerbaïdjan - Pays de Galles 0-2
    16 novembre 2019 | 18h
    Bakcell Arena | Bakou
     
  • Qualifications EURO 2020 :
    Pays de Galles - Hongrie 2-0
    19 novembre 2019 | 20h45
    Cardiff City Stadium | Cardiff

Amadou Haidara :

 

  • Qualifications CAN :
    Mali - Guinée 2-2
    14 novembre 2019 | 20h
    Stade du 26 mars | Bamako
     
  • Qualifications CAN :
    Tchad - Mali 0-2
    17 novembre 2019 | 13h
    Stade Omnisports Idriss Mahamat Ouya | N'Djamena
     

Matheus Cunha :

 

  • United International Football Festival :
    Brésil - USA 1-0
    14 november 2019 | 19h30
    Estadio Gran Canaria | Las Palmas de Gran Canaria

Matheus Cunha a inscrit le but de la victoire.

  • United International Football Festival:
    Finale : Brésil - Argentine 0-1
    17 novembre 2019
    Estadio Gran Canaria | Las Palmas de Gran Canaria
     

Dayot Upamecano (U21) :



  • Qualifications EURO U21 :
    France - Géorgie 3-2
    15 novembre 2019 | 21h
    Stade Marcel Picot | Tomblaine
     
  • Qualifications EURO U21 :
    Suisse - France 3-1
    19 novembre 2019 | 19h
    Stade de la Maladière | Neuchâtel
     

 

Fan-Shop

Articles liés

×