MENÜ

11 taureaux sélectionnés lors de la trêve internationale

Timo Werner avec l’Allemagne contre la France et le Pérou | Stefan Ilsanker et Marcel Sabitzer pour l’Autriche contre la Suède d’Emil Forsberg | La Slovénie avec Kevin Kampl contre la Bulgarie et Chypre | Klostermann, Upamecano et Cunha sélectionnés dans leur sélection de jeunes respective

Onze joueurs du RBL sont concernés par la première trêve internationale de cette nouvelle saison :

  • Timo Werner (Allemagne)
  • Emil Forsberg (Suède)
  • Yussuf Poulsen (Danemark)
  • Marcel Sabitzer (Autriche)
  • Stefan Ilsanker (Autriche)
  • Peter Gulásci (Hongrie)
  • Kevin Kampl (Slovénie)
  • Yvon Mvogo (Suisse)
  • Lukas Klostermann (Allemagne U21)
  • Dayot Upamecano (France U21)
  • Matheus Cunha (Brésil U20)

 

Timo Werner :

 

Deux rencontres sont au programme pour Joachim Löw et la sélection allemande : d’abord le match d’ouverture de la Ligue des nations jeudi contre la France à Munich (20h45), avant un match amical contre le Pérou dimanche (20h45) à Sinsheim.

 

Matchs :

Ligue des nations de l’UEFA :

Allemagne - France

06/09 | 20h45

Allianz Arena | Munich

    

Match amical :

Allemagne - Pérou

09/09 | 20h45

Wirsol Rhein-Neckar-Arena | Sinsheim

 

 

Emil Forsberg :

Emil Forsberg disputera deux matchs intéressants avec la Suède. Notre numéro 10 va d’abord se déplacer en Autriche, où il affrontera jeudi Marcel Sabitzer, Stefan Ilsanker et co. à Vienne (20h45). Ce sera ensuite le début de la Ligue des nations contre la Turquie (10/09, 20h45).

 

Matchs :

Match amical :

Autriche - Suède

06/09 | 20h45

Generali-Arena | Vienne

 

Ligue des nations de l’UEFA :

Suède - Turquie

10/09 | 20h45

Friends Arena | Solna

 

Yussuf Poulsen :

Yussuf Poulsen affronte la Slovaquie avec le Danemark en match amical (05/09, 20h45), avant la réception du Pays de Galles dans le cadre de la Ligue des nations (09/09, 18h).

 

Matchs :

Match amical :

Slovaquie - Danemark

05/09 | 20h45

City Arena Trnava | Trnava

    

Ligue des nations de l’UEFA :

Danemark - Pays de Galles

09/09 | 18h

Aarhus Stadion | Aarhus

    

 

Peter Gulásci :

Le gardien du RBL dispute deux matchs de la Ligue des nations avec la Hongrie, le 8 septembre contre la Finlande (18h) et le 11 septembre contre la Grèce à domicile (20h45).

 

Matchs :

Ligue des nations de l’UEFA :

Finlande - Hongrie

08/09 | 18h

Tampere Stadion | Tampere

    

Ligue des nations de l’UEFA :

Hongrie - Grèce

11/09 | 20h45

Ferencváros Stadion | Budapest

Marcel Sabitzer & Stefan Ilsanker :

L’Autriche débute cette période internationale avec un match amical. Sabitzer, Ilsanker et leurs partenaires reçoivent la Suède et Emil Forsberg le 6 septembre (20h45) puis affronteront la Bosnie-Herzégovine en Ligue des nations (11/09, 20h45).

 

Matchs :

Match amical :

Autriche - Suède

06/09 | 20h45

Generali-Arena| Vienne

    

Ligue des nations de l’UEFA :

Bosnie-Herzégovine - Autriche

11/09 | 20h45

Stadion Bilino polje | Zenica

 

 

Kevin Kampl :

La Slovénie disputera deux matchs dans le groupe C de la Ligue des nations. D’abord la Bulgarie à domicile (06/09, 20h45) puis Chypre à l’extérieur (09/09, 20h45) sont au programme pour Kevin Kampl et ses coéquipiers.

 

Matchs :

Ligue des nations de l’UEFA :

Slovénie - Bulgarie

06/09 | 20h45

Stadion Stožice | Ljubljana

    

Ligue des nations de l’UEFA :

Chypre - Slovénie

09/09 | 20h45

GSP | Nicosie

Yvon Mvogo :

Pour notre gardien suisse Yvon Mvogo, la "Nati" affronte l’Islande à Saint-Gall pour la Ligue des nations (08/09, 18h) puis disputera un match amical en Angleterre (11/09, 20h45).

 

Matchs :

Ligue des nations de l’UEFA :

Suisse - Islande

08/09 | 18h   

Kybunpark | St. Gall

    

Match amical :

Angleterre - Suisse

11/09 | 20h45

King Power Stadium | Leicester

 

 

Bruma :

Notre ailier portugais Bruma sera opposé avec sa sélection au vice-champion du monde croate en amical (06/09, 20h45) puis à l’Italie en Ligue des nations (10/09, 20h45).

 

Matchs :

Match amical :

Portugal - Croatie

06/09 | 20h45

Estadio Algarve | Almancil

    

Ligue des nations de l’UEFA :

Portugal - Italie

10/09 | 20h45

Estadio Algarve | Almancil

Lukas Klostermann :

Désigné capitaine des U21 allemands, Lukas Klostermann et ses équipiers vont disputer un match amical vendredi contre les U21 mexicains (19h) puis un match de qualification pour l’EURO 2019 contre l’Irlande mardi prochain (19h).

 

Matchs :

Match amical :

Allemagne U21 - Mexique U21

07/09 | 19h

Sportpark-Ronhof-Thomas-Sommer | Fürth

    

Match de qualification pour l’EURO :

Irlande U21 - Allemagne U21

11/09 | 19h

Tallaght Stadium | Dublin

 

 

Dayot Upamecano :

Notre défenseur Dayot Upamecano va jouer deux matchs de qualification pour l’EURO avec les U21 français : le 7 septembre contre la Bulgarie (18h) puis le 11 septembre contre le Luxembourg (20h45).

 

Matchs :

Match de qualification pour l’EURO :

Bulgarie U21 - France U21

07/09 | 18h

Trace Arena | Stara Zagora

    

Match de qualification pour l’EURO :

France U21 - Luxembourg U21

11/09 | 20h45

La Meinau | Strasbourg

Image
Entre autres, Dennis Borkowski et...
Image
…Niclas Stierlin sont convoqués avec les équipes de jeunes allemandes.

En outre, sept joueurs du centre de formation ont également été sélectionnés par les sélections de jeunes de leur pays respectif.

Le gardien professionnel Julian Krahl et Niclas Stierlin sont dans le groupe U19 allemand.

Tim Schreiber, Dennis Borkowski et Joscha Wosz ont eux été convoqués chez les U17 allemands pour un tournoi de quatre nations, avec l’Italie, Israël et les Pays-Bas comme adversaires.

Enfin, l’Allemagne U16 pourra compter sur nos joueurs Julius Pfennig et Luis Klein.

 

Les maillots 2018/19 du RBL

Articles liés