MENÜ

Le bilan de la trêve pour nos 13 internationaux

Bruma et le Portugal qualifiés pour le Final Four de la Ligue des nations | Gulácsi & Orban invaincus avec les Hongrois | Werner buteur contre les Pays-Bas | Poulsen et le Danemark promus en Ligue A de la Ligue des nations | Klostermann invaincu cette année avec les U21 allemands

Treize taureaux de Leipzig ont été convoqués pour représenter leur sélection durant la trêve internationale :

  • Timo Werner (Allemagne)
  • Lukas Klostermann (Allemagne U21)
  • Stefan Ilsanker (Autriche)
  • Konrad Laimer (Autriche)
  • Yussuf Poulsen (Danemark)
  • Péter Gulácsi (Hongrie)
  • Willi Orban (Hongrie)
  • Yvon Mvogo (Suisse)
  • Bruma (Portugal)
  • Dayot Upamecano (France U21)
  • Nordi Mukiele (France U21)
  • Matheus Cunha (Brésil U20)
  • Julian Krahl (Allemagne U19)
     

Emil Forsberg (Suède), Marcelo Saracchi (Uruguay) et Marcel Sabitzer (Autriche) ont dû déclarer forfait pour cause de blessure. Kevin Kampl (Slovénie) a renoncé à sa convocation pour raisons familiales. Voici un récapitulatif des matchs de nos internationaux.

 

Timo Werner :

  • Match amical :
    Allemagne – Russie 3-0 (3-0)
    Red Bull Arena | Leipzig
  • UEFA Nations League :
    Allemagne – Pays-Bas 2-2 (2-0)
    VELTINS-Arena | Gelsenkirchen

Timo Werner a démarré les deux rencontres et inscrit le premier but contre les Pays-Bas.

 

Lukas Klostermann :

 

  • Match amical :
    Allemagne U21 – Pays-Bas U21 3-0 (1-0)
    Sparda-Bank-Hessen-Stadion | Offenbach
       
  • Match amical :
    Italie U21 – Allemagne U21 1-2 (1-1)
    Mapei Stadium | Reggio Emilia

Capitaine Klostermann et ses coéquipiers terminent l'année invaincus (sept victoires, un match nul) !

Péter Gulácsi & Willi Orban :

  • UEFA Nations League :
    Hongrie – Estonie 2-0 (1-0)
    Groupama Aréna | Budapest
     
  • UEFA Nations League :
    Hongrie – Finlande 2-0 (2-0)
    Groupama Aréna | Budapest

Pour ses débuts avec la sélection hongroise, Willi Orban a inscrit son premier but. Peter Gulácsi a réalisé deux clean sheets.

Stefan Ilsanker & Konrad Laimer :

 

  • UEFA Nations League :
    Autriche – Bosnie-Herzégovine 0-0 (0-0)
    Ernst-Happel-Stadion | Vienne
       
  • UEFA Nations League :
    Irlande du Nord – Autriche 1-2 (0-0)
    Windsor Park | Belfast

Stefan Ilsanker a disputé la première période contre l'Irlande du Nord, Konrad Laimer est lui resté sur le banc les deux rencontres.

Yussuf Poulsen :

  • UEFA Nations League :
    Pays de Galles – Danemark 1-2 (0-1)
    Cardiff City Stadium | Cardiff
        
  • UEFA Nations League :
    Danemark – Irlande 0-0 (0-0)
    Aarhus Stadion | Aarhus

Yussuf Poulsen a délivré une passe décisive contre le Pays de Galles. Le Danemark est promu en division A de la Ligue des nations.

Yvon Mvogo :

  • Match amical :
    Suisse – Qatar 0-1 (0-0)
    Stadio di Cornaredo | Lugano
  • UEFA Nations League :
    Suisse – Belgique 5-2 (3-2)
    Swissporarena | Lucerne

Yvon Mvogo était titulaire contre le Qatar. La Suisse s'est qualifiée pour la phase finale de la Ligue des nations.

Bruma : 

  • UEFA Nations League :
    Italie – Portugal 0-0 (0-0)
    Stade Giuseppe Meazza | Milan
        
  • UEFA Nations League :
    Portugal – Pologne 1-1 (1-0)
    D. Afonso Henriques | Guimaraes

Bruma était titulaire contre l'Italie et a disputé les 20 dernières minutes contre la Pologne. Il participera avec le Portugal au Final Four de la compétition.

Dayot Upamecano & Nordi Mukiele :

  • Match amical :
    France U21 – Croatie U21 2-2 (1-1)
    Stade Pierre-Brisson | Beauvais
        
  • Éliminatoires pour l’EURO :
    France U21 – Espagne U21 1-1 (0-1)
    Stade Michel-d’Ornano | Caen

Nordi Mukiele et Dayot Upamecano ont tous les deux délivré une passe décisive, respectivement contre les espoirs croates et espagnols.

Matheus Cunha :

  • Match amical :
    Brésil U20 – Colombie U20 0-0 (0-0)
    Belo Horizonte
       
  • Match amical :
    Brésil U20 – Colombie U20 2-2 (1-1)
    Goiana

Matheus Cunha a notamment inscrit un but.

 

Julian Krahl :

Notre gardien a participé au camp d’entraînement des U19 allemands à Erevan qui comprenaient trois rencontres face au Portugal (0-1), aux Pays-Bas (0-1) et à l’Arménie (7-0).

 

En outre, dix joueurs du centre de formation ont été convoqués en sélection :

  • Mads Bidstrup (Danemark U19)
  • Fabrice Hartmann (Allemagne U18)
  • Malik Talabidi (Allemagne U18)
  • Tom Krauß (Allemagne U18)
  • Frederik Jäkel (Allemagne U18)
  • Mateusz Mackowiak (Pologne U18)
  • Tim Schreiber (Allemagne U17)
  • Godjes Yeboah (Allemagne U16)
  • Mehmet Ibrahimi (Allemagne U16)
  • David Lelle (Allemagne U16)

Les maillots 2018/19 du RBL

Articles liés