MENÜ

Nations League: Dani Olmo mit Glanzauftritt gegen DFB-Team

Insgesamt sind 14 Rote Bullen für ihre Nationalmannschaften berufen worden | Dayot Upamecano, Marcel Halstenberg, Lukas Klostermann und Konrad Laimer aufgrund ihrer Blessuren nicht nominiert | Alle Länderspiel-Termine im Überblick

Die nächste Länderspielreise steht an. Mit Péter Gulácsi, Willi Orban, Marcel Sabitzer, Hee-chan Hwang, Emil Forsberg, Amadou Haidara, Dani Olmo, Alexander Sørloth, Yussuf Poulsen, Benny Henrichs, Tyler Adams, Ibrahima Konaté, Josep Martínez und Justin Kluivert sind gleich 14 Rote Bullen für ihre jeweiligen Nationalteams nominiert.

Dayot Upamecano (Frankreich), Marcel Halstenberg und Lukas Klostermann (beide Deutschland) sowie Konrad Laimer (Österreich) wurden aufgrund ihrer Blessuren nicht für die aktuelle Länderspielreise nominiert.

+++ Personal-News +++

  • Dayot Upamecano (Muskelfaserriss), Nordi Mukiele und Marcel Halstenberg (beide muskuläre Probleme) konnten am Dienstag individuell trainieren – ihr Einsatz gegen Eintracht Frankfurt ist jedoch offen.
     
  • Auch Willi Orban plagt sich mit muskulären Problemen, soll aber im Laufe der Woche – je nach Genesungsverlauf – wieder ins Training einsteigen. Auch bei ihm ist ein Einsatz am Wochenende noch unklar.
     
  • Die Nationalspieler Tyler Adams, Josep Martínez, Ibrahima Konaté, Emil Forsberg, Hee-chan Hwang, Dani Olmo, Benjamin Henrichs, Marcel Sabitzer, Yussuf Poulsen und Justin Kluivert werden nach ihrer Rückkehr nach Leipzig sofort auf COVID-19 getestet und können nach einem negativen Testergebnis am Donnerstag bzw. Freitag wieder ins Teamtraining einsteigen.
     
  • Péter Gulácsi und Amadou Haidara wurden nach ihrer Rückkehr nach Leipzig negativ getestet und können ab sofort das Teamtraining aufnehmen.
     
  • Auch Alexander Sørloth kann ab Mittwoch mit der Mannschaft trainieren. Nach der Rückkehr von der Norwegischen Nationalmannschaft war er in vorsorglicher Isolation, die er nach einem negativen Corona-Test nun wieder verlassen kann. Er wird in Abstimmung mit dem Gesundheitsamt weiter engmaschig getestet.
     
  • Lukas Klostermann (Arthroskopie im linken Knie) und Konrad Laimer (Arthroskopie im rechten Knie) befinden sich im Aufbautraining und fallen weiterhin aus.

 

Alle Länderspiele in der Übersicht:

Benjamin Henrichs (Deutschland)

  • Freundschaftsspiel:
    Deutschland - Tschechien 1:0
    Mittwoch, 11. November, 20.45 Uhr in Leipzig
    (Benny Henrichs fehlte angeschlagen, Probleme mit der Patellasehne)
     
  • Nations League:
    Deutschland - Ukraine 3:1
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Leipzig
    (Benny Henrichs blieb ohne Einsatz)

    Spanien - Deutschland 6:0
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Sevilla
     

Péter Gulácsi und Willi Orban (Ungarn)

  • Fußball-EM-Qualifikation:
    Ungarn - Island 2:1
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Budapest
    (Pèter Gulácsi und Willi Orban mit Startelf-Einsätzen. Durch den 2:1-Sieg hat sich Ungarn für die Europameisterschaft im nächsten Jahr qualifiziert)
     
  • Nations League:
    Ungarn - Serbien 1:1
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Budapest
    (Péter Gulácsi und Willi Orban sind bereits nach Leipzig zurückgekehrt)
          

Marcel Sabitzer (Österreich)

  • Freundschaftsspiel:
    Luxemburg - Österreich 0:3
    Mittwoch, 11. November, 20.30 Uhr in Luxemburg
    (Marcel Sabitzer war nicht im Kader)
     
  • Nations League:
    Österreich - Nordirland 2:1
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Wien
    (90-Minuten-Einsatz für Marcel Sabitzer)
     
    Österreich - Norwegen 1:1
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Wien
    (Marcel Sabitzer stürmte von Beginn an)


Emil Forsberg (Schweden)

  • Freundschaftsspiel:
    Dänemark - Schweden 2:0
    Mittwoch, 11. November, 19.30 Uhr in Kopenhagen
    (Emil Forsberg kam nicht zum Einsatz)
     
  • Nations League:
    Schweden - Kroatien 2:1
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Solna
    (Emil Forsberg stand die vollen 90 Minuten auf dem Platz)
     
  • Nations League
    Frankreich - Schweden 4:2
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Paris

Yussuf Poulsen (Dänemark)

  • Freundschaftsspiel:
    Dänemark - Schweden 2:0
    Mittwoch, 11. November, 19.30 Uhr in Kopenhagen
    (Yussuf Poulsen war nicht im Kader)
     
  • Nations League: 
    Dänemark - Island 2:1
    Sonntag, 15. November, 20.45 Uhr in Kopenhagen
    (Yussuf Poulsen mit Startelf-Einsatz)
     
    Belgien - Dänemark 4:2
    Mittwoch, 18. November, 20.45 Uhr in Brüssel
    (Yussuf Poulsen stand erneut in der Startformation)


Amadou Haidara (Mali)

  • Qualifikation Afrika-Meisterschaft:
    Mali - Namibia 1:0
    Freitag, 13. November, 20.00 Uhr in Bamako
    (Amadou Haidara war 90 Minuten im Einsatz)

    Namibia - Mali 1:2
    Dienstag, 17. November, 20.00 Uhr in Windhoek


Hee-chan Hwang (Südkorea)

  • Freundschaftsspiele: 
    Mexico - Südkorea 2:1
    Samstag, 14. November, 21.00 Uhr in Österreich
    (Hee-chan Hwang kam in der 68. Minute ins Spiel)
     
    Katar - Südkorea 1:2
    Dienstag, 17. November, 14.00 Uhr in Österreich
     

Tyler Adams (USA)

  • Freundschaftsspiele:
    Wales - USA 0:0
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Swansea
    (Tyler Adams spielte von Beginn an, wurde in der 71. Spielminute ausgewechselt) 

    USA - Panama 6:2
    Montag, 16. November, 20.45 Uhr, in Wien
    (Tyler Adams spielte von Beginn an, wurde später ausgewechselt)
     

Dani Olmo (Spanien)

  • Freundschaftsspiel:
    Niederlande - Spanien 1:1
    Mittwoch, 11. November, 20.45 Uhr in Amsterdam
    (Dani Olmo wurde in der 62. Minute eingewechselt)
     
  • Nations League: 
    Schweiz - Spanien 1:1
    Samstag, 14. November, 20.45 Uhr in Basel
    (Dani Olmo durfte von Beginn an ran, wurde in Minute 73 ausgewechselt) 

    Spanien - Deutschland 6:0
    Dienstag, 17. November, 20.45 Uhr in Sevilla
     

Alexander Sørloth (Norwegen)

  • Freundschaftsspiel:
    Norwegen - Israel annuliert
    Mittwoch, 11. November, 18.00 Uhr in Oslo

Ibrahima Konaté (Frankreich U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Liechtenstein - Frankreich 0:5
    Donnerstag, 12. November, 20.45 Uhr in Vaduz
     
    Frankreich - Schweiz 3:1
    Montag, 16. November, 21.00 Uhr in Caen
    (Ibrahima Konaté blieb ohne Einsatz)


Justin Kluivert (Niederlande U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Niederlande - Belarus
    Sonntag, 15. November, 14.30 Uhr in Almere

    Portugal - Niederlande
    Mittwoch, 18. November, 20.30 Uhr in Portimao


Josep Martínez (Spanien U21)

  • Qualifikation Europameisterschaft:
    Spanien - Färöer Inseln 2:0
    Donnerstag, 12. November, 19.00 Uhr in Marbella
     
    Spanien - Israel 3:0
    Dienstag, 17. November, 18.45 Uhr in Marbella

Rote Bullen im Nationaldress!

Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!
Image
Rote Bullen im Nationaldress!
Rote Bullen im Nationaldress!

Nike-Trainingskollektion

Ähnliche Artikel

×